Главная Форум Файлы Статьи
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » магия » Алхимия » Алхимические практики
Алхимические практики
ИстерикДата: Понедельник, 08.12.2008, 19:59 | Сообщение # 1
Тело имеет свои коды; алхимические практики - ключи.
Основной принцип практик саморазвития, представленных в направлении "Алхимия движения" - практическое изучение законов и принципов движения с учетом внутренних аспектов построения энергетической структуры тела. Постоянство практики обеспечивает проработку принципов и углубление внутренних аспектов.

В основе направления Алхимия Движения лежат не только древние даосские, буддийские, индейские, африканские и другие групповые и индивидуальные практики, но и современные методики саморазвития, рассматриваемые в различных направлениях телесноориентированной, трансперсональной и экзистенциальной психологии.

Алхимия движения - как комплекс практик саморазвития и процесс, имеет свой ритм, свои соединения, форму, качества формы и ее движение. Алхимические превращения - изменения человека, которые не определяются знаниями, а скорее сами определяют их. Так начальные ступени трансформации доступны практически всем, углубление практик же становится возможным только при условии усвоения предыдущего опыта, материала. Отсюда становится очевидно, что углубление и результаты зависят от внутренней мотивации самого практикующего и вектора их направленности. Движения тела несут в себе информацию, это коды, расшифровка которых ведет человека к истинному ощущению целостности и единства.

Даосская алхимия. Много тысячелетий назад даосские мастера открыли секреты накопления и сохранения жизненной силы, а также ее трансформации с целью расширения сознания и жизненного пространства и разработали систему практик, отражающих единство физического тела, сознания человека и энергии. Развитие энергии в теле человека определяет не только уровень внутренних преобразований, но и всю его жизнь.

Даосские направления Багуа-чжан, Тайцзи можно рассматривать как систему практик медитации в движении (динамическая медитация), позволяющей постигать законы развития и трансформации, обретать гармонию с окружающим и проходить свой путь преобразований. В природе все находится в постоянном движении и изменении, в то же время сохраняя определенные формы.

Развитие с позиции форм Багуа, тайцзи - естественный процесс трансформации, в котором заданное при своей неизменности несет тысячи превращений. Формы Багуа являются необходимым условием для понимания развития тела, сознания и энергии с позиции восьми качеств или сил, задающих эти изменения и являющихся проявлением Единого закона.

Тайцзи-цюань наравне с Багуа-чжан и Син-И входит в систему практик, являющих внутреннее искусство взращивания силы.

Изменение образует форма, создавая условия для раскрытия внутреннего. Внутреннее помогает понять внешнее.

Качество движения практик, их форма и ритм, соединение и наполнение отражают степень углубления познания практикующего и осознания им нового в привычном старом.

Даосская йога включает в себя различные двигательные и статичные упражнения, практики дыхания и концентрации сознания, комплексы на уплотнение физического и энергетического тела и направленные на:
- выстраивание тела как единого целого
- формирование энергетической структуры тела
- гармонизацию тела, сознания и энергии
- очищение организма от негативных явлений, укрепление и взращивание внутренней силы человека
- очищение и укрепление органов, отвечающих за жизнедеятельность организма, питание внутренних органов
- активизацию мозговой деятельности и развитие творческих способностей

Дао Инь - даосская практика внутреннего самосовершенствования, направлена на развитие единства тела, энергии и сознания. Качество внутренней энергии, ее количество является необходимым условием нашего здоровья, мироощущения, самореализации. Практика Дао-Инь направлена на выстраивание тела по определенным внутренним законам, осознание ритма и влияния пяти внутренних органов, преобразование энергии, взращивание внутренней силы и ее укрепление.

Практика наиболее распространена среди женщин, но так же необходима и для мужчин.

Индейские индивидуальные, парные и групповые практики:
- развитие особых видов концентрации внимания
- искусство чувствования внутреннего и внешнего ритма
- развитие телесного сознания
- формирование и развитие органов, отвечающих за развитие "необычных" способностей
- развитие тела сновидения



PRIMER
 
« 2 »
ИстерикДата: Понедельник, 08.12.2008, 19:59 | Сообщение # 2
Про Афро-бразильские практики можно прочитать здесь.

Информация о Хатха-йоге будет добавлена позднее.

Помимо функции оздоровления, обретения и укрепления жизненной силы организма как условия долголетия, алхимическое движение способствует развития качеств психики, не задействованных в режиме обычного существования, например развитие особых видов концентрации, объемности восприятия и мышления, а также особых способностей, выходящих за пределы обыденного. Очевидно, что наработанные качества ведут за собой развитие других качеств, расширяя возможности, иногда выходящие за рамки рационального понимания, вскрывают творческий потенциал человека. Полученные знания опираются на непосредственный телесный опыт, а не теоретическое информирование, поэтому качественно наполняют и изменяют жизнь в различных аспектах ее проявлениях, позволяют воспринимать себя в процессе жизни в состоянии непрерывности целостности



PRIMER
 
« 2 »
Форум » магия » Алхимия » Алхимические практики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: